Basquetbol

Resultados Basquetbol Escolar Soprole UC 21/08/2019

Estimada Comunidad Educativa:

Se comunica que los resultados de los partidos jugados en el Colegio La Salle de La Reina por el Campeonato escolar Soprole Uc Serie Ascenso, fueron los siguientes:

Instituto La Salle 35 V/S
Colegio Sagrados Corazones de Manquehue 26
Categoria Mini
Siendo el mejor anotador con 13 pts Sebastian Silva del 6 basico A
Instituto La Salle 36 V/S
Colegio Sagrados Corazones de Manquehue 38
Categoria Infantil
Siendo el mejor anotador con 11 pts Martin Herrera del 8 basico A

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

Resultados Basquetbol Escolar Libascopar 17/08/2019

Estimada Comunidad Educativa:

Se comunica que los resultados de los partidos jugados el miercoles 7 de Agosto por el Campeonato Escolar de Basquetbol LIBASCOPAR ,en el Colegio Alonso de Ercilla, fueron los siguientes:

Colegio Alonso de Ercilla 55 V/S
Instituto La Salle 30
Categoría Intermedia
Siendo el mejor jugador Ignacio Zuñiga del 8vo Basico B
Colegio Alonso de Ercilla 27 V/S
Instituto La Salle 38
Categoría Superior
Siendo el mejor jugador Eduardo Flores del III Medio A.

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

Resultados Campeonato escolar LIBASCOPAR 10/11/2018

Estimada Comunidad Educativa:

Nos es grato informar el logro obtenido por la Selección de Basquetbol en la categoría Superior, en el partido por el 3º y 4º Lugar jugado el sábado 10 de Noviembre en el Colegio Patrocinio San José, en la comuna de Providencia, donde se jugó contra el local, destacando la entrega y disposición de nuestros alumnos participantes, obteniendo el siguiente resultado:

Colegio Patrocinio San José 46 V/S
Instituto La Salle 50
Categoría Superior
En este encuentro, se eligió como el jugador del partido a nuestro alumno Alonso Quiroz Muñoz del IV° medio A

Con este resultado nuestro colegio en Basquetbol en la categoría Superior obtuvo el 3º Lugar del Campeonato escolar LIBASCOPAR Serie A .

Agradecemos el apoyo del colegio, tanto de los cuerpo directivo como el profesorado.

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

Resultados Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC 25/08/2018

Estimada Comunidad Educativa:

Envío resultados de los partidos de básquetbol escolar Soprole UC jugados el sábado 25 de agosto en el Colegio Tabancura:

Colegio Tabancura 31 V/S
Instituto La Salle 29
Categoría Infantil
Siendo el mejor anotador con 7 puntos Nicolás Salazar del 8º Básico A
Colegio Tabancura 31 V/S
Instituto La Salle 43
Categoría Mini
Siendo el mejor anotador con 10 puntos Matías Carvajal del 6to Básico A

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

La histórica graduación del Instituto La Salle

A nuestra Comunidad Educativa:

Con un partidazo y un estrecho resultado, nuestros seleccionados de Básquetbol, Categoría Superior, se coronaron campeones del torneo escolar Copa Soporole UC en la serie Honor 2018, derrotando por 55 - 53 al Colegio San Ignacio El Bosque, en la cancha del club palestino el jueves 16 de agosto.

Nos complace compartir con ustedes la publicación realizada por el Suplemento de Deporte Escolar del Diario El Mercurio, en el cual se destaca el logro de nuestros jóvenes junto a su profesor Ramón García Oyarzún.

Compartimos a continuación el enlaces a dicha publicación

Resultados Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC 16/08/2018

Estimada Comunidad Educativa:

Nos es grato informar, el logro obtenido por la Selección de Básquetbol en la categoría Superior, en la final jugada el jueves 16 de agosto en el Club Palestino de La comuna de Las Condes. En esta final se jugó contra el Colegio San Ignacio del Bosque ubicado en la comuna de Providencia. Se destaca la entrega y disposición de nuestros alumnos participantes, luego del término del partido el resultado fue el siguiente:

Colegio San Ignacio El Bosque 53 V/S
Instituto La Salle 55

Con este resultado nuestro colegio en la categoría Superior de básquetbol obtuvo el 1er Lugar del Campeonato escolar Soprole UC en la Serie Honor.
Agradecidos del apoyo del colegio (sus directivos) profesorado y alumnos, quienes acompañaron como barra a este partido.
En esta ocasión se eligió a nuestro alumno Alonso Quiroz Muñoz del IV medio A, como la figura del partido.

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

Instituto La Salle sacó pasajes a la final

Estimada Comunidad Educativa:

Nos es grato informar, que el Instituto La Salle, en la Categoría Superior Serie honor del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC jugara la final , luego de haber ganado la semi-Finales contra el Colegio Verbo Divino Ganandole por 71 a 58. En la final nuestro colegio se enfrentara contra el colegio San Ignacio del Bosque. (DeportivoEscolar.cl - Instituto La Salle sacó pasajes a la final)
También Cabe destacar que en el partido de semi finales, el Alumno Gonzalo Vergara Lopez del IV Medio A fue elegido por la prensa escrita y visual como el mejor jugador del partido. (Deporte Escolar El Mercurio - El deportista de la semana)

Además, se comunica el resultado final de la Categoría Intermedia en serie Honor del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole luego de jugar contra el Colegio Boston College siendo derrotado por 29 a 54 partido clasificatorio al octagonal clasificatorio para el mundial en Serbia 2019. Nuestro Instituto obtuvo el 7mo lugar del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC en la Categorio Intermedia Serie Honor 2018

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

Resultados deportivos 17 al 26 de mayo

Básquetbol: Jueves 17 de mayo
Categoría Intermedia:

Colegio San Ignacio El Bosque 68 V/S
Instituto La Salle 48
Cuartos de Final, Partido Ida.

Sábado 26 de mayo
Fútbol:
Categoría Superior:

Instituto La Salle 4 V/S
The English Institute 1
Mejor jugador Lian Avello IIIº medio B.
Goles: 1. Lian Avello III B - 2. Autogol - 3. Lian Avello III B - 4. Javier Valdebenito IV B

Atletismo: 3ª fecha Copa de Atletismo Escolar
Categoría Sub Infantil:

80 mts: 7º Pablo Barrios
7º básico B
Salto Largo: 6º Pablo Barrios
7º básico B
Bala: 6º lugar Alonso Lorca
7º Pablo Barrios
7º básico B
7º básico B
800 mts.: 4º Pablo Barrios
7º básico B

Categoría Sub Preparatoria:

Salto Largo: 6º lugar David Pacheco
5º básico A
800 mts.: 2º lugar Andrés Barrios
4º básico A
Relevos: 2º lugar
Javier Sepúlveda
Andrés Barrios
Renato Portilla
David Pacheco
Fabián Miralles
Leonardo Estrada
Diego Lukacs
Juan José Parraguez

4º básico A
4º básico A
4º básico A
5º básico A
5º básico B
5º básico B
5º básico B
6º básico A

Categoría Sub Peneca:

50 mts.: 7º lugar Pedro Van Weezel
3º básico A
Salto Largo: 3º lugar Braulio Gaete
4º básico A
500 mts.: 2º lugar Braulio Gaete
4º lugar Benjamín Velásquez
4º básico A
3º básico A
Relevos: 2º lugar
Héctor Velásquez
Lucas Jiménez
Pedro Van Weezel
Benjamín Velásquez
Braulio Gaete
Alan Gómez
Renato Portilla
Matías Fernández

2º básico A
3º básico A
3º básico A
3º básico A
4º básico A
4º básico A
4º básico A
4º básico B

Resultados deportivos sábado 12 de mayo.

Básquetbol:
Categoría Superior:

Colegio Verbo Divino 45 V/S
Instituto La Salle 48
Mejor anotador con 17 pts. Cristian Herrera del III medio B
1er lugar Fase de grupos del grupo B división Honor. Ahora se disputará Semifinales.

Categoría Intermedia:

Colegio Verbo Divino 33 V/S
Instituto La Salle 35
Mejor anotador con 14 pts. Eduardo Flores del II medio A
3er lugar Fase de grupos del grupo B división Honor. Ahora se disputará Semifinales.

Fútbol:
Categoría Superior:

Instituto La Salle 0 V/S
The English Institute 2
Mejor jugador Lian Avello III medio B.

Categoría Intermedia:

Instituto La Salle 7 V/S
The English Institute 1
Mejor jugador Javier Inostroza II medio B.
Goles: 1. Martín Belmar II A - 2. Cristóbal Sepúlveda III B - 3. Martín Belmar II A - 4. Andrés Velásquez I B - 5. Javier Inostroza II B - 6. Andrés Velásquez I B - 7. Javier Inostroza II B

Resultados de Basquetbol 08/05/2018

Martes 24 al Viernes 27 de abril, Campeonato de Homenaje al  profesor Juan Sierralta del Colegio La Giourette.
Categoría MINI:
3er lugar

Instituto La Salle 18 V/S
Colegio Teresiano Enrique de Osso 15
Mejor anotador con 8 pts Renato Angulo del 7º básico A.

Categoría Selección de Enseñanza Media
CAMPEÓN

Colegio la Giourette 55 V/S
Instituto La Salle 57
Mejor anotador con 17 pts. Cristian Herrera del III Medio B.

Jueves 03 de mayo, Campeonato Escolar Libascopar en el Colegio Greenland School
Categoria Mini

Colegio Greenland School  47 V/S
Instituto la Salle 19
Siendo el mejor jugador y anotador con  6 pts Francisco Zuñiga del 6°Basico B

Categoria Infantil

Colegio Greenland School  23 V/S
Instituto La Salle 62 
Siendo el Mejor jugador Nicolas Salazar del 8°Basico A  y el mejor anotador con 20 pts  Vicente Silva del I° Medio B

Sábado 05 de mayo
Categoría Superior

Instituto La Salle 52 V/S
The English Institute 45
Mejor anotador con 15 pts. Gonzalo Vergara del IVº medio A

Categoría Intermedia

Instituto La Salle 55 V/S
The English Institute 23
Mejor anotador con 16 pts. Eduardo Flores del II medio A

Páginas