Ciencias

Participación en Feria Científica Colegio Pumahue Peñalolén

Estimada Comunidad Educativa:
Con mucha alegría quiero compartir con ustedes que hoy (Jueves 12 de Noviembre), 17 jóvenes del Plan Diferenciado de III Medio de Biología Electivo, participaron en la IIIª Feria Interescolar de Ciencias, organizada por el Colegio Pumahue de Peñalolén.

Además de destacar la brillante participación de nuestros alumnos, quiero felicitar a Lukas Godoy y Juan Quiroga (IIIº Medio A), quienes obtuvieron el 2º lugar en el evento, con su proyecto de "Elaboración de jabones a base de aceite de oliva". También quiero felicitar al profesor Luis Rodríguez por su acompañamiento a los estudiantes y dedicación a los proyectos de investigación realizados durante el año en el Plan Diferenciado.

Sin otro particular, Le saluda cordialmente,

Susana Flores Gálvez
Jefa de Departamento de Ciencias

Feria Escolar de Ciencia y Tecnología

Estimada Comunidad Educativa:
De acuerdo a lo señalado en el comunicado anterior sobre la Feria Científica a realizarse el viernes 20 de noviembre de 2015, se adjunta Pauta de Evaluación de Proyectos con la cual serán calificados los trabajos presentados. Cabe destacar que esta calificación corresponderá a una nota adicional que se incluirá en la asignatura correspondiente.

Pauta de Evaluación

Sin otro particular, Le saluda cordialmente

Susana Flores Gálvez
Jefa de Departamento de Ciencias

Disfrutando de las Ciencias

1ª Feria Escolar de Ciencia y Tecnología

Estimados Estudiantes, Padres y Apoderados:
Con mucha alegría queremos invitarlos a participar de nuestra 1ª Feria Científica Escolar de Ciencia y Tecnología a realizarse el día viernes 20 de noviembre del presente año.

Información Oficial

Olimpiadas de Quimica


Estimada Comunidad Educativa:

Quisiera compartir con ustedes nuestra inmensa alegría por el gran logro que han obtenido nuestros estudiantes que participaron de la Etapa Nacional de las Olimpiadas de Química, obteniendo los siguientes lugares:

Nivel IIº Medio

Lugar Seleccionado

Región Metropolitana

Estudiante

Curso

11

Gabriel Fuentes Báez

IIº Medio A

13

Fabián Martínez Palma

IIº Medio A

43

Adriel González Méndez

IIº Medio B

61

Vicente Reyes Cabello

IIº Medio B

Nivel IIIº Medio

Lugar Seleccionado

Región Metropolitana

Estudiante

Curso

2

Benjamín Guajardo Mendoza

IIIº Medio A

3

Rubén Ortega Gutiérrez

IIIº Medio A

7

Dimitri Loaiza Araya

IIIº Medio B

12

Cristian Valenzuela Guerra

IIIº Medio A

14

Matías González Fuentes

IIIº Medio A

19

Bastián Bas Argandoña

IIIº Medio A

20

Cristóbal Calderón Álvarez

IIIº Medio A

25

Felipe Hernández Martínez

IIIº Medio A

41

Matías Núñez Raurich

IIIº Medio B

Nivel IVº Medio

Lugar Seleccionado

Región Metropolitana

Estudiante

Curso

75

Maximiliano Lagunas Pizarro

IVº Medio B

81

Ignacio Tapia Lagos

IVº Medio B

Felicito a cada uno de los estudiantes seleccionados y a sus familias por los logros alcanzados y los invito a seguir creciendo en el camino de la ciencia.
También felicito al profesor Juan Huaiquil Cáceres por la dedicación entregada en el Taller de Química Avanzada.

Les saluda fraternalmente En Cristo y De La Salle

Susana Flores Gálvez
Jefa de Departamento de Ciencias

Páginas